Проходческий комбайн ПК-3

Разработанная порода падает вниз, забирается скребковым конвейером и подается на ленточный конвейер, затем на средства транспорта. Выработки, проходимые комбайном ПК-2м, имеют трапецоидальное поперечное сечение с размерами.

На комбайна в рабочем положении-10,17 м, высота -2,1 ширина по гусеницам — 1,72 м. Вес комбайна — 10,34 т. изводительность комбайна — 6-8 пог. м в смену.

)58 году на шахте 66 треста Калининуголь одна из бригад на осно-енения скоростного графика, предусматривавшего совмещение х производственных процессов, прошла за 16 рабочих дней ком-1К-2м 916 пог. м выработок. Обычно же среднемесячная производительность его составляет 350-400 пог. м. Время на сборку и приведение машины в готовность — 4-6 час. необходим кран грузоподъемностью 1,5 т. Время на демонтаж на трайлер также 4-6 час. В процессе работы комбайн об-ют два человека.

Проходческий комбайн ПК-3: коническая отбойная коронка; 2 хобот; 3 — кольцевой скребковый конвейер; 4 — ходовая часть на конце хобота, перемещающегося в вертикальной и горизонтальных плоскостях при помощи гидравлических домкратов.

Разработан захватывает грузчик — кольцевой одноцепной скребковый.

Комбайн имеет ленточный перегружатель для погрузки порожетки. Ходовая часть комбайна включает раму и две гусеничные Электрическая часть состоит из шести электродвигателей общей мощностью 43,6 кет. Для борьбы с пылеобразованием и откачки воды из забоя комбайн снабжен оросительной и пылеотсасывающей установками, а также шламовым насосом.

Кровлю в призабойном пространстве поддерживают опорные лыжи, прижимаемые к ней рессорами.

Рабочий орган позволяет крепить выработку непосредственно у забоя.

Очертание и размеры выработок, проходимых комбайном.

Длина комбайна — 6,0 м, ширина по забирающей части конвейера — 2,43-2,83 м, высота в транспортном положении — 1,7 м. Вес комбайна без перегружателя — 10,7 г.

Комментарии запрещены.