Производительность комбайна

Разработанную отбойными коронками породу захватывают консольные скребки погрузочного устройства и подают на лоток, а с него — на, средства транспорта. Поперечное сечение и размеры выработок, проходимых комбайном. Длина комбайна без перегружателя — 5,25 м, ширина — 1,9 м, высота — 2,27 м. Суммарная мощность электродвигателей — 32 кет. Вес комбайна (без перегружателя) — 10 т. Производительность комбайна — 6-8 пог. м в смену.

В ходе промышленных испытаний комбайн показал среднесуточную производительность до 17 пог. м закрепленного штрека.

Несмотря на сравнительно высокую производительность комбайн может найти применение только в долговременном подземном строительстве и при оборудовании тыловых оборонительных рубежей, так как маневренность его очень мала.

При работе комбайна в породах, требующих установки крепления, его обслуживает команда в составе 4-6 чел. Проходческий комбайн ПКТ-3 лауреата Ленинской премии. Я. Гуменника предназначен для проведения горизонтальных и наклонных выработок в устойчивых породах с кр = 2-4. Он позволяет проходить выработки с углом подъема до 30° и уклоном до 15°. Рабочий орган, состоящий из центрального забурника и двух штанг (оси их перпендикулярны продольной оси комбайна), смонтирован на верхней раме комбайна.

Каждая штанга имеет рабочие диски со съемными армированными зубками и клиновыми отламывателями.

Штанги вращаются вокруг своих осей и одновременно вокруг центральной оси, при этом зубки прорезают в породе кольцевые пазы, а отламыватели скалывают остающиеся целики породы. На водиле укреплены четыре ковша, которые подают породу на скребковый конвейер через окно в ограждающем щите.

Для проделывания дорожек под гусеницы и канавок для установки крепления комбайн имеет бермовые фрезы, выполненные в виде горы К7ч 177

Комментарии запрещены.