Призматический вруб

Третий тип призматического вруба применяют при огневом и короткозамедленном способах взрывания. Врубовые шпуры располагают как бы по расходящейся от центрального шпураспирали на различных расстояниях от последнего, причем диаметр центрального шпура в 2-3 раза больше диаметра остальных шпуров.

Первым взрывают шпур, расположенный ближе всех к центральному холостому шпуру, затем шпур, расположенный не сколько дальше от центрального и т. д. Расстояния между центральным и остальными врубовыми шпурами принимаются от 5-10 до 30-40 см. Этот тип вруба применялся при проведении выработок площадью 8,5 м2 в породах скр=9-12. Центральный шпур бурился глубиной 3,4 м и диаметром 100 мм. Отбойные шпуры при всех системах призматических врубов располагают с учетом равномерного дробления породы и точного оконтуривания выработки. Призматический вруб является весьма эффективным.

Известен случай проходки выработки сечением 1,2 X 1,5 м с продвиганием забоя за один взрыв на 3,2 м. В дальнейшем развитие призматического вруба должно быть направлено на улучшение выброса породы из зоны вруба, так как в настоящее время величина выброса породы составляет, как правило, 0,4-0,6 длины вруба, а в остальной части вруба происходит лишь дробление породы. С целью увеличения выброса породы из вруба и улучшения его работы целесообразно помещать в центральном шпуре небольшой заряд ВВ, взрываемый после врубовых шпуров и обеспечивающий выброс породы из зоны 1 вруба.

Щелевой вруб находит применение при проходке выработок в моновлитных породах средней крепости.

Он представляет собой ряд близко расположенных шпуров, пробуренных по вертикальной или горизонтальной оси забоя. Часть шпуров заряжают ВВ, а часть оставляют холостыми для облегчения работы заряженных шпуроз.

Расстояния между врубовыми шпурами в зависимости от свойств породы принимают равными 10-20 см.

Комментарии запрещены.