Применение щитов

Применение щитов дает увеличение скорости крепления выработок примерно в 1,5 раза в сравнение с обычным креплением отдельными рамами. При возведении полевых подземных сооружений пролетом 2,5 м и более элементы обделки из сборных деревянных и особенно железобетонных рам могут оказаться настолько тяжелыми, что установка их вручную становится затруднительной.

Для подъема и установки на место тяжелых элементов крепи можно использовать подъемник крепильщик системы Нииподземшахтостроя, применяемый в угольной промышленности. При ручном подъеме груза в 200 кг усилие на рукоятке подъемника 1 не превышает 10 кг. Подъем можно осуществлять также пневмодвигателем 2 типа РС-22. Вес подъемника (без пиевмодвигателя и рукоятки) около 90 кг. Подъемник предназначен для крепления выработок высотой 2220 и 2570 мм специальной крепью типа УРПЗ (универсальные ребристые плиты).

При незначительном изменении конструкции верхнего упора 4 стойки и приемной площадки поворотного стола 5 подъемник можно применять при закреплении выработок крепью других типов. Очень важно производить крепление выработки, не мешая откатке породы из забоя.

Этому условию удовлетворяет крепеукладчик Ку-0,25 системы Нииподземшахтостроя.

Он предназначен для подъема элементов сборной железобетонной крепи, а также может быть использован для подъема других грузов. Наличие рамы портального типа позволяет в середине оставить место для транспорта.

Комментарии запрещены.