Правила безопасности

Правила безопасности при подземных взрывных работах. К производству взрывных работ допускают лиц, прошедших специальные курсы взрывников и имеющих удостоверение на право производства взрывных работ. Перед началом взрывных работ в местах возможных подступов к забою, где будут вестись взрывные работы, должны быть выставлены посты охраны, предупреждающие проходящих о проведении взрывных работ.

Кроме того, при производстве взрывных работ обязательно применение световых или звуковых сигналов, которые должны быть хорошо видимы и слышимы на границах опасной зоны. В качестве световых сигналов применяют красные фонари, флажки и т. п., Звуковые сигналы (сирена, свистки, звонки и т. п.) подает взрывник или лицо, ответственное в смене за взрывные работы, в следующем порядке: первый сигнал — предупредительный (один продолжительный).

, Все лица, не занятые непосредственно взрыванием, должны удалиться из забоя в безопасные места, а у мест возможных подступов к забою, где производят взрывные работы, должны быть выставлены посты охраны. После удаления людей и выставления постов взрывники производят заряжание, вязку электровзрывной сети и проверку исправности ее с безопасного удаления; — второй сигнал — боевой (два продолжительных).

По этому сигналу взрывник поджигает шнуры и уходит в укрытие, а при электрическом взрывании включает ток; — третий сигнал — отбой (три коротких), подается после осмотра места взрыва и означает окончание взрывных работ. При взрывных работах разрешается заряжать в забое такое количество шпуров, которое будет взорвано за один прием.

Досылку и уплотнение зарядов нужно производить только деревянными или алюминиевыми забойниками. Взрывание в горизонтальных или наклонных (до 30°) выработках разрешается производить всеми допущенными способами (огневым, электрическим и электроогневым).

Комментарии запрещены.