Погрузка Породы При Проходке Вертикальных Выработок

При этом крупные куски породы грузят вручную, а мелкие лопатами. Перед погрузкой на подошву выработки целесообразно укладывать небольшие металлические листы, нагребать на них породу, а затем забирать ее лопатами. Бадьи для подъема породы при ручной погрузке следует применять небольшой высоты.

Нормальный фронт работы на одного грузчика составляет 2-3 м2. Увеличения производительности ручной погрузки можно достигать частичной механизацией ее применением лотков. При этом породу сначала грузят в металлический лоток емкостью 0,3-0,5 л:3, который после нагружения поднимают с подошвы выработки лебедкой, подводят вручную к бадье и высыпают в нее породу.

Применение лотков позволяет повысить производительность погрузки породы на 20-30%. Механизация погрузки породы резко повышает темпы проходки вертикальных выработок и поэтому находит сейчас широкое применение.

Впервые широко поставленные опыты механизации погрузочных работ при проходке вертикальных выработок проводили в Донбассе в 1938-1939 годах. После этого в Советском Союзе были созданы п. грузовые машины, позволившие почти полностью механизировать погрузку породы при проходке вертикальных выработок.

Достаточно указать на то, что в 1956 году механизированным способом было погружено 87,5% всего объема породы, выданной на поверхность при проходке вертикальных выработок.

Все погрузочные машины и механизмы по весу делят на следующие группы: — легкие погрузочные машины (весом до 1 т); — погрузочные машины среднего веса (до 16 г); — тяжелые агрегатные погрузочные машины (весом до 120 т и более).

Наибольшее применение нашли легкие погрузочные машины — пневматические. Пневматический грейферный грузчик БЧ-1 (состоит из собственно грузчика (грейфера с пневматическим затвором и подъемником) и пневматической лебедю для его подъема.

Комментарии запрещены.