Пересечение двух галерей

Зазор, образующийся при укладке блоков между кольцевой крепью и породой, заполняют быстротвердеющим цементным раствором при помощи специального аппарата 9. Комплект проходческого щитового оборудования включает: проходческий щит с гидравлическим блокоукладчиком, передвижную разминовку 10 для обмена вагонеток, пневматический подъемник 11 для подачи блоков крепи, ленточный перегружатель 12, аппарат для нагнетания раствора, насосную станцию 7 и электрооборудование. Работы по проведению горизонтальных выработок щитовым способом производят по многоцикличному графику.

Скорость проходки составляет 130-150 м в месяц.

Максимальная суточная скорость проходки — 6,25 ж. Анализ проходческих работ с применением щита ПЩ-3,7, на шахтах № 5 Зубовская, № 12 Липковская и других показал, что стоимость проходки 1 ж выработки снизилась примерно в 1,5 раза по сравнению с обычными способами проходки. На Узловском машиностроительном заводе изготовляют механизированный проходческий щит ПЩМ-4, который в отличие от щита ПЩ-3,7 снабжен механизмом для разрушения породы и механической навалкой породы на ленточный конвейер.

Длина корпуса щита 4,89 ж наружный диаметр щита 4,08 ж, диаметр обделки в свету 3,54 м. В том месте, где необходимо устроить выход (ответвление) галереи под тем или иным углом, на оси пройденной галереи отмечают точку поворота и, пользуясь угломерным инструментом, намечают направление будущей галереи.

Комментарии запрещены.