Перенесение осей сооружения под землю

Неправильный перенос проекта на местность и неточности в производстве маркшейдерских работ могут повлечь за собой сложные и дорогостоящие дополнительные работы. Разбивке подземного сооружения и его посадке предшествует составление посадочного плана в масштабе 1000-1 : 200 с указанием всех проектных данных, необходимых для переноса их в натуру. Основные точки сооружения (начала входов, центры шахт, оси галерей и т. и.) привязывают к существующим на местности предметам и поставленным в ходе изысканий реперам.

Посадочный план сопровождают характерными разрезами, позволяющими установить точное положение отдельных частей сооружения относительно дневной поверхности.

Разрезы, как правило, проводят по входам и при составлении их особое внимание уделяют соблюдению требований достаточной глубины заложения сооружения в соответствии с проектным заданием и необходимости расположения его в породах, способствующих успеху работ по возведению сооружения (устойчивые и необводненные грунты). В зависимости от назначения и характера сооружения разбивка и посадка его производятся инструментами и приспособлениями, обеспечивающими необходимую точность работ.

При разбивке и посадке полевых подземных сооружений можно ограничиться применением рулеток, трассировочных шнуров, ватерпасов, реек и простейших геодезических инструментов (буссоли, эккера, гониометра и т. п.). При разбивке и посадке сложных сооружений применяют более точные инструменты — теодолиты, нивелиры, мерные ленты и т. п.

Комментарии запрещены.