Освещение в полевом подземном строительстве

Широкое применение могут найти индивидуальные электрические аккумуляторные лампы как головные, так и ручные. Чаще будут применять головные аккумуляторные лампы ЛСК-7, ЛСК-Юу, и ШСГ-1, так как у них более рационально используется световой поток фары, сила света почти в 10 раз больше, чем у ручных ламп и освобождаются руки (корпус их крепится на поясе). Из ручных рудничных аккумуляторных ламп можно применять лампы ЛАУ-4, имеющие головку с патроном и лампочкой накаливания, корпус и аккумуляторную батарею.

Лампочка накаливания защищена шаровым стеклянным колпачком, рассеивающим световой поток.

Вес лампы 4,3 кг, емкость батареи 15 а. час и напряжение — 2,5 в. Лампа может гореть в течение 10 час. Кроме этой лампы можно применять старые лампы Л АУ — 1, не отличающиеся по устройству от ЛАУ-4, но менее мощные, а также аккумуляторные фонари ТА-1 с батареей, помещенной в сумке, одеваемой через плечо.

В качестве светильников для местного освещения можно использовать и бензиновые или карбидные лампы. Бензиновая лампа ЛБШ состоит из резервуара для бензина, цилиндрического лампового стекла, двух предохранительных сеток и верхушки лампы, защищающей стекло и сетки от механических повреждений.

Лампа имеет крюк для подвески ее в забое. Вес лампы 1,4 кг. Продолжительность непрерывного горения ее — 12 час. При отсутствии электрических переносных ламп и светильников, бензиновых и ацетиленовых ламп в полевом подземном строительстве, особенно при массовом возведении подземных сооружений, можно применять простейшие средства освещения подземных работ: фонари типа летучая мышь, обычные лампы и даже свечи.

Комментарии запрещены.