Особенности Увязки Рабочих Процессов При Щитовой Проходке

Во время производства щитовых работ рекомендуется вести следующую документацию: 1) журнал работ, в который технический персонал смены вносит все особенности или нарушения, имевшие место во время смены, качество сборных элементов обделки, причины простоев, положительные и отрицательные стороны работы механизмов, делает описание производившихся за смену работ, дает задание последующей смене, производит зарисовки и описания геологии забоя; 2) щитовой журнал, который ведет сменный мастер — водитель щита; в журнал записывают все передвижки щита; 3) журнал нагнетания; 4) журнал сдачи и приема смен, куда вписывают объемы выполненных за смену работ и положение, в котором работы передают следующей смене; журнал подписывает сменный технический персонал и бригадиры смен, сдающие и принимающие смену; 5) журнал для записи распоряжений руководства и указаний технического надзора. На стройгенплане отмечают: а) расположение возводимого сооружения; б) точки начала работ и выходов на поверхность; в) все вспомогательные и производственные временные сооружения, крупные механизмы, отдельные цеха и т. п.; г) дороги и транспортные пути внутри строительной площадки.

Стройгенплан нужно вычерчивать в масштабе 1 : 500- 1 : 2000.

При значительных размерах сооружения в плане может быть организовано несколько строительных площадок, из них одна явится основной и будет содержать весь комплекс вспомогательных сооружений, а другие будут иметь только необходимый перечень оборудования.

При построении генплана необходимо учитывать наличие уже имеющихся на местности готовых зданий и сооружений, которые могут с незначительными переделками и без таковых быть использованы для нужд строительства, дорог, энергетических сетей и т. п.

Комментарии запрещены.