Основные положения организации работ по возведению подземных сооружении при инженерном оборудовании местности

Планирование и организация подземных работ зависят от важное направления боевых действий, от характера принятых решений командованием, от боевых порядков и т. п. Так, организация работ при равномерном усилении позиций подземными сооружениями будет существенно отличаться от организации раб при усилении с расположением подземных сооружений на наиболее ответственных участках обороны. В последнем случае, очевидно, будет лег организовать централизованное снабжение элементами крепи, внутри оборудованием, энергией, машинами, а также — перевозку разработан породы в отвалы и маскировку. Рассредоточенное или компактное решение отдельных сооружение (пункты управления, крупные убежища и т. п.) также имеют свои осе в организации работ.

Для возведения подобных крупных сооружений считается целесообразным создавать специальные отряды подземных работ, оснащенные такими средствами механизации, как проходческими комбайнами ПКТ — комплектами подземных работ КПР-1м, буровыми самоходными маши нами, комплектами волнистой стали для крепления выработок и др. При планировании и организации работ необходимо учитывать влияние рельефа местности на скорость возведения подземных сооружение Из опыта известно, что на возведение подземных сооружений с горизонтальными входами требуется значительно меньше времени, чем для воз ведения сооружений с наклонными или вертикальными входами.

На пересеченной и на равнинной местности эффективным способов следует считать использование энергии взрыва зарядов ВВ для получения камуфлетных выработок, который должен найти широкое примененшв войсках.

Комментарии запрещены.