Оклеенная гидроизоляция

Недостатками оклеечной изоляции являются: — трудность, а иногда и невозможность ее ремонта; — большая трудоемкость (процесс ее устройства до сих пор не механизирован) и высокая ее стоимость; — необходимость в дополнительных затратах, связанных с устройством защитной железобетонной рубашки. Однако оклеечная гидроизоляция нашла широкое распространение в практике фортификационного и гражданского подземного строительства для изоляции сооружений, имеющих монолитную или сборную (неметаллическую) обделку.

Поперечное сечение одного из подземных фортификационных сооружений, гидроизоляция которого выполнена в виде оклеечной изоляции.

Стоимость 1 м2 оклеечной изоляции (4-слойное покрытие из гидроизола, железобетонная рубашка толщиною до 30 см) составляет 390-490 руб. Проведенными в последнее время в нашей стране и за границей исследованиями установлено, что более эффективными материалами при устройстве оклеечной изоляции являются рулонные материалы на основе полихлорвиниловых смол полипластикаты и винипластикаты. Полипластикаты нашли применение для изоляции гидротехнических сооружений в Германской Демократической республике.

Полипластикат, изготовляемый из порошка полихлорвинила и пластификатора (30-40%), выпускают в ГДР в виде рулонов различной длины с шириной полотна 1 м и толщиной от 0,15 до 2 мм. Главное отличие в производстве работ при изоляции с применением полипластиката заключается в сварке листов этого материала в единую гидроизоляционную рубашку. В ГДР разработан ряд способов сварки листов полипластиката, в том числе и при помощи токов высокой частоты.

Время сварки при использовании токов высокой частоты составляет на 1 м шва 2-4 сек., а стоимость сварки — 4 марки.

Некоторые данные о свойствах полипластиката в зависимости от содержания пластификатора.

Комментарии запрещены.