Одноштольневая система

Окончательный выбор той или иной схемы должен быть произведен на основании сравнительных экономических и производственных подсчетов. При способе опертого овода сооружение разбивают на кольца, длиной в 4 м или 6 м; наиболее употребительная длина колец 4 м. Работу по двухштольневой схеме начинают с пробивки нижней штольни, проходку которой производят одним из описанных выше способов. Когда разработку штольни продвинут на одно два кольца вперед, приступают к пробивке ходка снизу вверх в первом кольце на горизонт верхней штольни и немедленно проходят последний.

Высоту верхней штольни назначают из расчета, чтобы после расширения верхней части профиля и установки кружал расстояние от низа последних до подошвы расширения было не менее 1,7-1,8 м. В некоторых случаях высоту верхней штольни полезно доводить до 3,5 м. Ширину верхней штольни для удобства работ при начале расширения принимают обычно 1,5-2,0 м в свету между стойками рам. После продвижения верхней штольни на один два кольца вперед можно начать разработку верхнего расширения в первом кольце сразу по всей длине последнего влево и вправо одновременно.

При этом устанавливают временное крепление из системы продольных прогонов (лонгарин) распорок (рашпанов) 2 и стоек (штендеров) 3, опертых нижними концами на породу при посредстве подкладок.

По прогонам укладывают затяжки или же применяют крепление забивными досками в зависимости от устойчивости породы.

Система из подпрогонных стоек и распорок, находящихся в одной плоскости, называется тоннельной фермой.

После разработки верхнего расширения выравнивают места под пяты свода путем укладки продольных досок или, утрамбовки грунта щебенкой или же укладывают слои тощего бетона толщиной 10-15 см. Затем в промежутках между тоннельными фермами устанавливают заранее заготовленные и выверенные на поверхности земли элементы кружал с соединением их между собою в одно целое.

Комментарии запрещены.