Обделка выработок горизонтальных входов

Под комплексной организацией работ по возведению подземного сооружения подразумевается организация, обеспечивающая на базе широкой механизации поточный способ работ, дающий возможность непрерывного получения участков сооружения в совершенно законченном виде. Все работы иногда распространяли на участки сооружения, значительной длины, благодаря чему удавалось широко развить фронт работ и получить надлежащий успех. Соответственно общей организации работ создают комплексные рабочие бригады.

При горном способе работ они могут быть использованы: 1) для разработки породы, постановки временного крепления, погрузки породы и откатки ее до места выдачи на поверхность или в отвал; 2) для установки опалубки и бетонирования обделки; 3) для раскружаливания, снятия опалубки, уборки лесоматериала и очистки готовой части сооружения от мусора, сортировки годного для повторного использования лесоматериала, кружал и опалубки.

В зависимости от специфики и особенностей сооружения комплексные бригады могут быть созданы и при других работах. При организации работ по возведению долговременного подземного сооружения следует читывать (в зависимости от назначения сооружения) его размеры, пролеты выработок, характер материалов, средства механизации работ.

Перед началом работ по строительству долговременных подземных сооружений изучают данные топографических и инженерно-геологических исследований, оборудуют строительную площадку, намечают способы разработки породы и способы проходки выработок, выбирают соответствующие механизмы и инструменты для выполнения отдельных видов работ, организуют рабочие бригады, осуществляют меры по маскировке и охране работ.

Комментарии запрещены.