Новая модель комбайна

Подземный экскаватор фирмы VEB Машйненбау имеет рабочий орган в виде двух черпаковых колес, укрепленных на подъемной стреле впереди комбайна. Черпаки, снабженные резцами, разрабатывают породу и подают ее на ленточный конвейер, а с него она попадает на средства транспорта. Каждое черпаковое колесо приводит в действие электродвигатель мощностью 20 кет. Ходовая часть — гусеничная с самостоятельным приводом для каждой гусеницы.

Комбайн предназначен для проходки выработок в бурых углях.

Ширина проходимой выработки до 5 м, высота до 3 м. Часовая производительность комбайна в производственных условиях превышает 50 ж3 породы.

Проходческий комбайн F -4 завода Доррог (Венгрия) предназначен для проведения горизонтальных выработок по углю и породам с кр = 2-3. Рабочий орган состоит из двух полусфер, снабженных зубками и укрепленных на стреле. Управление стрелой гидравлическое.

Полусферы вращаются в противоположных направлениях и зубками разрабатывают породу.

Погрузочное устройство имеет два скребковых грузчика пропеллерного типа. Ходовая часть комбайна гусеничная с отдельными электродвигателями для каждой гусеницы.

Разработанная зубками порода попадает на широкий погрузочный полок, ее захватывают лопасти пропеллерных грузчиков и подают на скребковый конвейер, который грузит ее на средства транспорта. Комбайн проходит выработки пролетом до 4 м и высотой до 2,2 м. Вес машины — 6,5 т. Длина комбайна — 6,3 м, ширина — 2,2 м и высота — 1,7 м. Комбайн имеет 7 электродвигателей общей мощностью 43,8 кет. При испытаниях по углю комбайн проходил до 120 пог. м выработки в месяц.

В настоящее время комбайн F-4 выпускают серийно и широко применяют на угольных шахтах Венгерской Народной Республики.

Новая модель этого комбайна (F-5) обладает несколько лучшими техническими показателями.

Комментарии запрещены.