Нитроглицериновые динамиты

При изготовлении патронов на месте из рассыпного ВВ их диаметр и вес могут быть различными. Нитроглицериновые ВВ (динамиты) обладают сильным дробящим действием, но чрезвычайно чувствительны к внешним воздействиям.

Большим недостатком их является также замерзаемость при сравнительно высоких температурах (+10° С). Применяют их в виде патронов диаметром 32 мм и весом 100 г. Для увеличения плотности заряжания и повышения скорости детонации аммониты часто применяют прессованными в виде шашек различи ного веса диаметром 32-34 мм (аммонит № 6). С 1956 года отечественные заводы выпускают скальный аммонит № 1. Это влагоустойчивое ВВ повышенной мощности, обладающее высоким дробящим действием и применяемое для работы в крепких и очень крепких скальных породах. По сравнению с другими аммонитами скальный аммонит № 1 позволяет сократить объем буровых работ на 30%. Первая шашка имеет на одном конце гнездо для капсюля-детонатора, а на другом — кумулятивную выемку для лучшей детонации второй шашки.

Прессованный скальный аммонит № 2 выпускают в виде шашек весом 250 г и с = 36 мм или весом 400. В некоторых случаях (особенно в полевом подземном строительстве) можно использовать табельные тротиловые буровые шашки весом 75 г и диаметром 30 мм. Приспособления, служащие для возбуждения взрыва заряда, называют средствами взрывания.

К ним относят капсюли-детонаторы, детонирующий и огнепроводный шнуры — для огневого способа взрывания и электро детонаторы мгновенного или замедленного действия для электрического способа взрывания. Раньше в СССР применяли электродетонаторы с мостиком накаливания из константановой проволоки (ЭД-8). Они имели большие колебания чувствительности, поэтому с 1956 года стали выпускать электродетонаторы с мостиком накаливания из нихромовой проволоки (ЭД-8-56)., Чувствительность их в 10 раз выше и они успешно работают при температурах от -20° до +40° С и относительной влажности до 95%.

Комментарии запрещены.