Минные Горны

Для подслушивания применяют обыкновенный или минный стетоскоп. Действие стетоскопа по усилению звука состоит в следующем. Колебания грунта передаются на основание стетоскопа (нижний металлический диск ), которое приводит в движение воздух в камере 5. Колебательные движения воздуха возникают в силу того, что воздушная камера расположена между колеблющимся основанием и массивным диском 3. Колеблющийся воздух через трубку 4 воздействует на барабанную перепонку уха. По тому же принципу устроен еще более чувствительный прибор сейсмостетоскоп.

Колебания грунта передаются на латунную коробку, закрытую сверху крышкой.

Колебания латунной коробки происходят при сохранении наподвижности тяжелого свинцового цилиндра, покоящегося на резиновых прокладочках; в результате воздух, заполняющий камеру, получает колебательные движения и через резиновую трубку воздействует на барабанную перепонку уха. Для подслушивания могут быть также использованы пьезоэлектрические датчики Соколова. Датчики представляют собой чувствительные пьезоэлектрические улавливатели резонансного типа, преобразующие слабые механические вибрации в электрические импульсы, которые усиливаются и снова превращаются в звуковые колебания.

Однако в полевых условиях чаще используются более простые приборы для подслушивания.

Двумя стетоскопами путем их перестановки на горизонтальной площадке можно определить положение вертикальной плоскости, проходящей через источник звука. Для этого стетоскопы кладут на землю на расстоянии 60-80 см один от другого и, ведя подслушивание через слуховые трубки одинаковой длины, переставляют один из приборов до тех пор пока слышимость звуков работ противника в обоих ушах будет одинаковой (положение С-С7). Если соединить точки С-С7 прямой линией и из ее середины восстановить перпендикуляр, то последний будет расположен в вертикальной плоскости, проходящей через источник звука.

Комментарии запрещены.