Легкие переносные перегружатели

Полумеханическую погрузку осуществляют при помощи специальных перегружателей. Перегружатель представляет собой передвижной скребковый или ленточный наклонный конвейер, переднюю часть которого, имеющую загрузочный лоток, располагают на уровне подошвы выработки, а заднюю удлиненную часть приподнимают так, что под нее могут подходить вагонетки для погрузки породы. Перегружатель не механизирует полностью процесса погрузки породы, так как не имеет самостоятельного загрузочного органа.

Погрузку породы на загрузочный лоток производят вручную одновременно 2-3 чел. В средних условиях перегружатель позволяет повысить производительность погрузки в 2-2,5 раза по сравнению с ручной.

Перегружатели выпускают с электрическим и пневматическим приводами.

При работе в выработках небольших сечений применяют легкие переносные перегружатели типа ЛП. Довольно широко распространены перегружатели на колесном ходу типа П2-4, обладающие большей производительностью, чем переносные.

Для удобства маневров можно применять складные перегружатели.

Обычно номинальная производительность перегружателей составляет 15-60 тчас при мощности электродвигателей от 0,52 до 4,5 кет. Практически же она гораздо ниже, так как много времени уходит на замену груженых вагонеток порожними.

Производительность перегружателей может быть повышена путем снижения затрат времени на замену вагонеток. Этого достигают удлинением хвостовой части перегружателя, позволяющей устанавливать под нее сразу несколько вагонеток.

В настоящее время используют, как правило, перегружатели только с удлиненной разгрузочной частью. Их применяют для самостоятельной работы, а также в комплексе с погрузочными машинами и проходческими комбайнами.

Перегружатель, под стрелой которого можно установить одновременно три вагонетки и производить погрузку по так называемой интегральной системе, сущность которой заключается в следующем. После установки трех вагонеток под перегружатель, грузят вагонетку 3, которую затем откатывают к разминовке, а на ее место ставят вагонетку 2. Во время погрузки ее производят маневры и к перегружателю подают порожнюю вагонетку 4.

Комментарии запрещены.