Крепление выработок при сквозной проходке

Однако не всегда рельеф местности и грунтовые условия, благоприятны для сквозной проходки. Часто сооружения большой вместимости приходится возводить в виде группового расположения нескольких соседних выработок. В этих случаях установка конструкций и внутреннее оборудование в каждом сооружении производятся после выхода комбайная из выработки.

При организации работ по проходке выработок отбойными молотками следует иметь в виду, что табельная передвижная компрессорная станция ЗИФ-55 одновременно может обслужить до 4 отбойных молотков.

Одна станция в состоянии обеспечить возведение сооружения с двумя входами и с основным помещением пролетом до 1,5-2,0 м. Имеющиеся в комплекте КПР-1м передвижные компрессорные установки 0-38Следует соединять между собой резиновыми шлангами и использовать в спаренном виде для нормальной работы одного молотка.

В этих условиях не следует сокращать фронта работ, а нужно вести проходку в двух забоях сооружения, чередуя разработку породы с ее уборкой, с переключением подачи сжатого воздуха поочередно в тот или другой забой. Для тяжелых грунтовых условий и для крупных полевых подземных сооружений более удобно использовать табельные передвижные компрессорные станции.

В забоях выработок с пролетом 1,5 ж и более ширина рабочего места позволяет поставить двух забойщиков с отбойными молотками, а это е свою очередь даст возможность работать по методу спаренных молотков, увеличив их производительность. Заслуживает внимания опыт использования перегружателя П-5 для самонавалки при работе отбойными молотками на шахте № 26 Красногвардейскуголь.

В нишу шириною около 1 м, устроенную в середине забоя, вводили загрузочную часть перегружателя.

Разрабатываемая отбойными молотками порода в верхней части забоя на глубину до 2-2,5 м падала на перегружатель и затем поступала в вагонетки. Далее каждый забойщик на своей стороне вырубал наклонные щели под углом 25-30°, в которые укладывали доски; отбитый уголь по доскам скатывался в перегружатель.

Комментарии запрещены.