Контроль направления выработок

При проходке выработки необходимо строго придерживаться заданного направления и отметок. Проверку направления выработки и правильности установки крепления производят при помощи отвесов, подвешиваемых к маркшейдерским гвоздям.

Все отвесы, подвешенные в пройденной части выработки, должны находиться в одной плоскости, совпадающей с осью выработки. Направление выработки при постановке новой рамы контролируют следующим образом: в середине верхняка устанавливаемой рамы а подвешивают отвес, который должен находиться в створе с отвесами, подвешенными к маркшейдерским или обычным гвоздям, забитым в верхняки ранее поставленных рам бив. При креплении выработок сборными железобетонными рамами маркшейдерские гвозди забивают в деревянные клинья, загоняемые в шов между двумя соседними рамами.

Контроль направления выработки и правильности установки рам сплошного деревянного крепления полевого подземного сооружения производят при помощи неглубоких надрезов, делаемых посредине верхняков (перекладин) и лежней рам в процессе их заготовки. При проходке шахт кругового поперечного сечения для контроля вертикального положения оси ствола в пределах сечения его подвешивают один или два отвеса и по ним контролируют правильность проходки.

В шахтах прямоугольного и квадратного поперечного сечения подвешивают два отвеса по противоположным сторонам шахты, по которым контролируют правильность направления оси ствола шахты и ее сторон. Контроль за направлением осей выработок на криволинейных участках производят методами геодезии с использованием угломерных измерительных приборов (теодолит и др.). Из комплекса работ по возведению подземных сооружений наибольшее значение имеют, в связи с их трудоемкостью, разработка породы и удаление ее из забоя на поверхность.

Комментарии запрещены.