Изгибание сосновых досок

Установку круглой крепи из двух полуциркульных элементов производят проще и быстрее, чем стрельчатой и подковообразной. В глинистых грунтах крепление круглых выработок можно производить со скоростью до 25 пог. м в сутки при заготовке элементов на одном станке.

Сборные железобетонные конструкции криволинейного очертания применяют при проходке машинами, а также при креплении выработок, полученных в результате взрывов камуфлетных зарядов. Установка железобетонных элементов кругового и стрельчатого очертания в основном сходна с последовательностью установки гнутой дощатой крепи.

После завершения сборки на протяжении нескольких метров сборную конструкцию замоиоличивают.

В стрельчатой конструкции опорные и криволинейные элементы замоиоличивают вместе с элементами пола.

Конструкции из волнистой стали кругового очертания применяют для крепления выработок, проходимых комбайном ПКГ-3 или устраиваемых взрывом камуфлетных зарядов; в первом случае используют специальные комплекты волнистой стали — КВС-А, во втором — фортификационную волнистую сталь — ФВС, имеющую меньший диаметр. При сквозной проходке выработок элементы волнистой стали устанавливают следом за комбайном.

Если же сквозную проходку осуществить невозможно, то крепь из волнистой стали устанавливают после обратного выхода комбайна из выработки. Первым по оси выработки устанавливают нижний элемент.

К нижнему элементу прикрепляют болтами сначала один боковой элемент, затем верхний и в последнюю очередь заводят при помощи специального ключа второй боковой элемент.

Комментарии запрещены.