Гидромеханизация кессонных работ

Замороженный грунт обладает значительной механической прочностью и водонепроницаемостью. Для производства работ по замораживанию необходимо иметь следующее оборудование: холодильную установку для выработки холода, систему питательных труб (рассоло проводов) и систему замораживающих труб. Расстояния между скважинами принимают от 1,0 до 2,0 ж. Расположение скважин зависит от целевого назначения замораживания: — при проходке шахт способом замораживания скважины располагают по периметру шахты с таким расчетом, чтобы при проходке иметь необходимой толщины стенку из замороженного грунта; — при замораживании массивов скважины располагают рядами предпочтительно в шахматном порядке в вершинах равносторонних треугольников.

По окончании буровых и монтажных работ производят опробование всей рассольной системы гидравлическим давлением, промывку ее и постепенное заполнение рассолом. После окончания регулирования всей замораживающей системы, включая и холодильную станцию, начинают процесс замораживания.

Подачу холода в скважины и работу замораживающей станции обеспечивают непрерывно при подземных работах в замороженной зоне. После окончания подземных работ производят искусственное оттаивание замороженного массива для создания более равномерной нагрузки на несущую конструкцию, чего не всегда можно достигнуть при естественном оттаивании массива.

Неравномерность нагрузки от давления породы может вызвать в конструкции нежелательные дополнительные напряжения.

По окончании оттаивания производят демонтаж всей замораживающей установки.

Комментарии запрещены.