Геологические карты

Ошибка в геологическом прогнозе, дебите и химическом составе грунтовых вод может привести в ходе возведения сооружения к большим дополнительным затратам сил, средств и времени. Примерами таких неудачных геологических прогнозов являются строительства Лечбергского (Швейцария) и Таннского (Япония) тоннелей, когда в ходе строительств пришлось не только значительно усилить временное, а затем и постоянное крепления, но даже изменить в обоих случаях намеченные ранее трассы тоннелей из-за чрезвычайно трудных гидрогеологических условий в местах строительств (огромные притоки воды и большая величина горного давления).

Все это указывает на то, что проведению инженерно-геологических изысканий всегда следует уделять большое внимание.

По мнению академика Ф. П. Сазаренского, для возведения инженерного сооружения обыкновенно не столько опасны неблагоприятные геологические условия, сколько опасно недостаточное знание этих геологических условий и неумение оценить их с точки зрения того или иного инженерного мероприятия. Полевым работам по изысканиям места предполагаемого подземного строительства предшествует тщательное изучение имеющихся литературных материалов по геологии данного района.

В первую очередь используют геологические карты и прилагаемые к ним геологические описания.

Большой интерес представляют данные справочников по разведочным и артезианским скважинам исследуемого района. В случае отсутствия подобных данных или незначительной их ценности, а также для детального выяснения гидрогеологических данных проводятся полевые изыскания.

Простейшим видом полевых изысканий является маршрутная разведка, проводимая с целью выявления возможностей и условий полевого подземного строительства, а также для предварительного выбора места посадки сооружения. Во время маршрутной разведки производят опрос местных жителей о гидрогеологии района, осмотр обнажений, оврагов, крутых берегов рек, колодцев, карьеров, отрывку разведочных канав вдоль склонов для выявления характера напластований грунтов и направлений падения пластов и шурфование.

Комментарии запрещены.