Геодезические Изыскания

Наиболее характерные и важные здания и сооружения следует привязывать к геодезическим или полигонометрическим знакам и реперам. В полевом подземном строительстве для составления плана местности часто применяют глазомерную съемку, позволяющую с достаточной полнотой отобразить общий рельеф и ситуацию местности.

Нивелирование в этом случае может быть заменено более простой ватер пасовкой. При этом составляются сечения местности по осям входов и по другим характерным элементам сооружения.

Координатная сетка плана местности должна быть привязана к местной триангуляционной сети.

В полевом подземном строительстве вместо опорных геодезических пунктов можно использовать местные ориентиры.

При инженерно-геологических изысканиях (разведке) выясняют характер и условия залегания горных пород, их физико-механические свойства, наличие и характер грунтовых вод, данные, необходимые для определения предполагаемой величины и направления горного давления.

Инженерно-геологические изыскания имеют также целью получение необходимых данных для проектирования несущих конструкций, выбора соответствующего способа производства работ и механизмов для ведения их. В некоторых случаях инженерно-геологические изыскания (разведку) можно производить в ходе строительства для уточнения геологических данных.

На основе полученных в ходе изысканий (разведки) данных принимается окончательное решение о возведении подземного сооружения. Поэтому точность и полнота их имеют большое значение, особенно для глубоко заложенных сооружений.

Комментарии запрещены.