Эффективность применения

В отношении бурового инструмента для перфораторов, применяемого за рубежом, можно отметить следующее: — буры и штанги изготовляются из круглой и шестигранной стали диаметром 19-32 мм, но наибольшее применение находит сталь диаметром 22,26 и 30 мм; — широкое распространение получили съемные буровые головки с конусным соединением; — съемные армированные головки применяются однодолотчатой, крестовой, зетобразной формы, а также с опережающим лезвием для бурения шпуров увеличенного диаметра; — многопластинчатые съемные головки (с прерывистым лезвием) применяются реже долотчатых, так как последние легче затачивать, они дают большую скорость бурения и ниже по стоимости. Бурильные машины вращательного действия (сверла) применяют для бурения шпуров в породах средней и частично выше средней крепости.

По виду энергии их делят на электрические и пневматические. Особенно широкое применение нашли электрические сверла.

Их преимущества по сравнению с пневматическими перфораторами: -т простота конструкции; — большой к. п. д. (почти в 6 раз выше, чем у перфораторов); — более дешевая энергия (почти в 15 раз дешевле пневматической).

198 Достаточно указать, что при общем увеличении парка бурильных машин в СССР в 1954 году по сравнению с 1940 годом в 3,1 раза, парк электросверл возрос в 3,6 раза, а пневматических перфораторов — в 1,8 раза. Об эффективности применения электросверл свидетельствует и опыт работы Московского метростроя, начавшего широко применять электробурение с 1955 года.

Полученные в ходе работы технико-экономические показатели позволяют сделать следующие выводы: — производительность и скорость бурения возросли в 2-3 раза; — резко сократился расход электроэнергии; -.

затраты буровой стали снизились в 20-30 раз; — на 11,5 млн. м3 уменьшился расход сжатого воздуха и высвободилось большое количество перфораторов.

Комментарии запрещены.