Число шпуров в забое

Кроме того, увеличение глубины шпуров дает больший объем породы, взорванной за одну заходку, что увеличивает коэффициент использования погрузочных и транспортных средств за счет уменьшения времени на подготовительные работы в забое. Практика буро-взрывных работ показывает, что при глубине шпуров около 2,0 м получается минимальная затрата времени на выполнение проходческих операций, отнесенных к 1 пог. м выработки, достигается наиболее рациональное использование проходческого оборудования.

В настоящее время технические возможности бурения позволяют получать шпуры практически любой длины. Однако при выборе длины шпура необходимо учитывать наиболее целесообразное использование всех механизмов, наиболее рациональное распределение рабочего времени цикла, а также удобство ведения работ в забое.

Существующие методы определения длины шпуров учитывают в той или иной степени эти положения.

Длина шпура, не должна превышать длины шпура, найденной с учетом размеров выработки.

Диаметр шпура определяют из условий удобного размещения в нем заряда ВВ. Применение шпуров больших диаметров в практике подземного строительства невелико, так как увеличение диаметра шпура уменьшает скорость бурения и ведет к увеличению зарядов ВВ. Взрыв же шпуров с увеличенными зарядами ВВ дает сильное сотрясение выработки, нарушает устойчивость кровли и стен ее, а также дает крупные куски породы требующие перед погрузкой дополнительной разработки (расплинтовки). При выборе диаметра шпура необходимо учитывать, что в ходе бурения головка бура постепенно изнашивается, диаметр ее уменьшается и при смене затупившихся буров приходится каждый последующий бур брать с несколько меньшим диаметром головки, в силу чего шпур имеет по длине форму усеченного конуса.

Начальный диаметр шпура зависит от свойств породы, качества буровой стали и конечного диаметра шпура.

Во всех случаях необходимо стремиться к уменьшению начального диаметра шпура.

Комментарии запрещены.