ВЕРТИКАЛЬНОЕ ГОРНОЕ ДАВЛЕНИЕ

Обобщенный коэффициент поперечной деформации оказывает небольшое влияние на расчет, и практически для горных пород его можно принимать: Первичные или бытовые напряжения в любой точке массива породы определяются методами теории упругости. Рассмотрим напряженное состояние кубика породы с единичными размерами, находящегося на некоторой глубине его дневной поверхности в слое породы, имеющем обобщенный модуль деформации Е0 и обобщенный коэффициент поперечной деформации.

Над кубиком располагается несколько слоев породы, характеризующихся мощностью и объемным весом/ Применяя метод теории упругости и считая породу линейно-деформируемым телом, найдем вертикальные и боковые напряжения в кубике от давления на него веса вышележащих слоев породы. Горизонтальные напряжения найдем из условия, что относительные боковые деформации кубика по направлению сил равны нулю, потому, что боковому расширению рассматриваемого кубика мешают соседние кубики В результате проведения подземной выработки напряжения и связанные с ними деформации изменяются и могут достигнуть таких величин, при которых порода начнет разрушаться.

В целях предотвращения обвалов в период проходки выработок устанавливают временное крепление, а затем постоянную обделку. Вертикальным горным давлением называют воздействие на подземную конструкцию расположенной над ней породы, нарушенной проведением выработки.

Оно является основным видом давления грунта на обделку горизонтальной подземной выработки.

Изучению этого вопроса посвящено много работ различных авторов и сделано большое количество диаметрально противоположных предложений.

Комментарии запрещены.