Стоимость разработки грунта

Всю внешнюю нагрузку, действующую на свод, прикладываем к оси системы, что значительно упрощает расчет конструкции. Определение величины нагрузки зависит от вида горного давления породы и от размеров обделки подземной выработки.

Расчетную нагрузку на верхний свод можно определить из следующих выражений.

При расчете на свод давления На стенки подземной конструкции действуют горизонтальные составляющие объемных сил грунта, примыкающего к боковым поверхностям обделки, и упругий отпор породы, получаемый в результате расчета конструкции. Горизонтальные составляющие объемных сил грунта, действующие на жесткие стенки подземной конструкции, определяют по формулам: при расчете на свод давления Расчетная система монолитной подземной конструкции зависит от качества грунта и от заданного габарита.

После того, как определим предварительные размеры конструкции найдем величину р необходимо проверить условие. Если пролет в чистоте о удовлетворяет этому условию, то дальнейший расчет проводят в соответствии с одним из частных случаев, изложенных выше.

Необходимо найти значение коэффициента жесткости, стенки а по выражению. Если пролет в чистоте о не удовлетворяет условию (2.85), а коэффициент жесткости а 0,05, то имеем общий случай расчета конструкции с жесткими стенками, изложенный в настоящей главе.

Комментарии запрещены.