Расчет лотка

Для решения задачи произведем разрез свода в замке, отбросим левую часть и заменим действие отброшенной части на оставшуюся моментом М, нормальной силой #2 и поперечной Q3. При полной симметрии системы и нагрузки, что наиболее часто имеет место в подземных сооружениях, Горизонтальные перемещения конструкции

Таким образом, расчетной нагрузкой на сводчатый лоток будет давление снизу вверх интенсивностью Основную систему для расчета лотка получим, сделав разрез в замке и заменив влияние отброшенной половины свода усилиями Ми и Н; вследствие симметрии нагрузки и системы С?3л = 0 По аналогии с расчетом верхнего свода можно написать Расчет жесткой стенки. Железобетонную или бетонную стенку подземной конструкции можно рассматривать как балку на упругом основании.

Определение напряжений и деформаций стенки можно производить методами теории упругости, рассматривая грунт как упругую, точнее, линейно деформируемую среду.

В расчет стенки вводится ряд обоснованных допущений.

Горизонтальные перемещения конструкции можно определять, рассматривая стенку опирающейся своей боковой гранью на упругую полу-5 67 плоскость, имеющую закрепленную точку О или О, или на упругий слой. Вертикальные перемещения конструкции получим, рассматривая стенку как жесткую балку на упругом слое.

Общий угол поворота у основания стенки послужит дополнительным условием, накладываемым на оба решения и связывающим их в одно целое. Под подошвой стенки возникнут напряжения в грунте, которые по мере удаления вниз от подошвы стенки будут падать и на определенной глубине достигнут величин усилий, близких к действовавшим в данном месте до возведения сооружения.

Это положение дает возможность определить высоту обжимаемого слоя грунта и упругого слоя Нв под подошвой стенки. Проводя аналогичные рассуждения, получим условие для определения мощности упругого слоя по боковой плоскости стенки Нт, который при Нг будет являться упругой полуплоскостью.

Комментарии запрещены.