Проектирование Подземных Конструкций Общие Положения

Монолитные конструкции возводят из бетона, железобетона, реже из камня, они состоят из верхнего свода, боковых стен и плоского или криволинейного лотка. Статической нагрузкой для подземной конструкции является горное давление породы, образующееся в результате проходки подземной выработки. Расчет подземных конструкций основывается на учете совместных деформаций обделки и окружающего грунта.

В этом заключается основное и существенное отличие расчета подземных конструкций от расчета поверхностных и котлованных сооружений. Большое влияние на выбор формы поперечного сечения подземной выработки и ее обделку, а также на выбор способа расчета последней оказывает принятый способ проходки выработки.

При горных способах работ обычно устраивают монолитную обделку с верхним сводом и поддерживающими его стенами. При щитовом способе подземная конструкция имеет круговое очертание, собирают ее из готовых элементов — бетонных или железобетонных блоков или металлических тюбингов.

Таким образом, одной из особенностей подземного строительства является наличие непосредственной связи между конструктивным решением и производством работ. Подробное рассмотрение различных типов подземных конструкций, а также изложение методов их расчета целесообразно производить в зависимости от способа их возведения, различая в первую очередь монолитные обделки из бетона и железобетона, а затем сборные из дерева, металла, железобетона и смешанные.

Комментарии запрещены.