Основы проектирования подземных конструкций

Однако во всех случаях подземное фортификационное строительство нужно развивать в направлении комплексной механизации и автоматизации подземных работ, использования достижений химии и физики, индустриализации строительства (путем внедрения типовых проектов, готовых и стандартных элементов крепления из напряженного железобетона и новых материалов, позволяющих иметь прочные и легкие конструкции) и широкого применения энергии взрыва и других средств для получения подземных выработок. Ускоренное развитие производства синтетических материалов позволит заменить часть строительных материалов пластмассами и облегчит создание легких типовых конструкций для подземных выработок.

Быстрейшее внедрение последних достижений науки и техники в подземное строительство, комплексной механизации и автоматизации производственных процессов позволит резко увеличить темпы возведения подземных сооружений, значительно снизить их стоимость и облегчить труд человека. Выполнение предначертанного историческими решениями XX съезда КПСС семилетнего плана развития народного хозяйства, творческое содружество деятелей науки и работников производства поможет строить подземные сооружения быстро, прочно и экономично, что будет способствовать укреплению оборонной мощи нашей социалистической Родины.

При возведении подземных сооружений на их несущую конструкцию окружающий грунт оказывает воздействие, которое называют горным давлением.

Величина и характер горного давления зависит от причин, среди которых главными являются свойства разрабатываемых горных пород, размеры выработок и способы ведения проходческих работ.

В свою очередь свойства пород зависят от их происхождения и геологического возраста, их физико-механических свойств, напластований и глубины залегания.

Комментарии запрещены.