Оседание Дневной Поверхности При Проходке Подземной Выработки

Во всех случаях необходимо принимать меры против возможного оседания дневной поверхности. Большое значение здесь имеет соблюдение всех правил ведения подземных работ. Нарушение этих правил в большинстве случаев приводит к разрыхлению грунта и к последующему его обрушению, которое, развиваясь, может охватить всю грунтовую толщу над сооружением.

Границами смещения грунта, приводящего к оседанию дневной поверхности, служат поверхности АВ и АБ, наклоненные к горизонту под углом Ф. Угол Ф обычно близок к углу внутреннего трения породы, и его можно принимать: Для предотвращения возможности оседания дневной поверхности необходимо проводить определенные меры, к которым относятся: немедленное и тщательное крепление выработки после продвижения ее вперед и особенно в неустойчивых и слабых породах; обязательное устройство криволинейной кровли выработки при проведении ее без крепления в скальных породах; тщательное заполнение пустот между выработкой и обделкой и нагнетание раствора за обделку; правильно организованный водоотлив, уменьшающий вынос частиц породы; оставление целиков достаточных размеров, и др. В заключение следует сказать, что вопросы удержания кровли выработки и связанное с ними оседание дневной поверхности, а также способы повышения устойчивости выработок непрерывно продолжают изучаться как в Советском Союзе, так и за рубежом. Подземные конструкции (обделки) служат для закрепления подземных выработок.

Их устраивают в условиях, когда над сооружением сохраняется массив нетронутого грунта. Подземные конструкции бывают сборные, состоящие из отдельных готовых элементов, монтируемых в выработке, и монолитные.

Сборные обделки горизонтальных и наклонных подземных выработок изготовляют из железобетона, металла и дерева, они имеют прямолинейную, ломаную или криволинейную форму очертания.

Комментарии запрещены.