Мощность упругого слоя

В большинстве случаев подземная конструкция вовлекает в совместную работу слой грунта ограниченной высоты, являющийся упругим основанием для стенки. Этот слой называют обжимаемым или упругим слоем.

Поэтому появляется необходимость рассмотрения методов расчета балки на упругом слое и прежде всего систем. На эти системы расчленяется при расчете стенка.

При определении давления от сооружения учитывается уменьшение напряжений с глубиной методами теории упругости по известному выражению.

Мощность упругого слоя определяем приближенно, что весьма незначительно скажется на точности окончательных результатов решения. Задача о напряжениях и деформациях упругого слоя впервые была полностью решена и доведена до практического использования в 1939 г.. Результаты решения задачи и конкретных вычислений приведены в приложениях 2, 3, 4. При Н= имеем частный случай задачи — упругую полуплоскость.

Принимать Я5 с нет необходимости, так как в этом случае при расчете балки получим результаты, близкие к случаю упругой полуплоскости. Зная осадки упругого слоя, можно рассчитать балку.

Рассмотрим расчет жесткой балки.

В качестве расчетных систем разберем случаи.

Вводя заделку одного конца балки и заменяя стержни силами, получим основные системы балки.

Составим уравнения деформаций для системы. Результаты решения уравнений (2.53) приведены в приложении.

В уравнениях (2.52) и (2.53) положительное направление угла поворота

Комментарии запрещены.