Конструкции для крепких пород

Подземная конструкция в этом случае может состоять: из упругого свода для крепления кровли; из упругих стенок для крепления боковых поверхностей выработки; из конструктивного лотка, являющегося полом сооружения. Конструкции этого типа имеют широкое применение при возведении подземных сооружений различного назначения. В крепких породах применяют также коробовые трехцентровые обделки, которые принято называть подковообразными.

Такие обделки имеют обычно железнодорожные и гидротехнические тоннели.

Последние для лучшего использования выработки, как правило, имеют лоток в виде обратного свода. Конструкции для средних пород Средними грунтами считают устойчивые породы с коэффициентом крепости по шкале проф.

Протодьяконова.

Подземная конструкция в этом случае может состоять: — из упругого свода; — из жестких или упругих стен; — из плоского лотка, уравновешивающего своим весом давление грунта со стороны подошвы.

Средние размеры этой конструкции следующие: — пролет 0 — до 20 м; — стрела подъема свода0 = j Подобные конструкции можно найти в сооружениях различного назначения. Обделки железнодорожных тоннелей, возведенных на Кавказе, в Крыму и на дальнем Востоке, имеют аналогичную конструкцию.

К данному типу конструкций относятся и обделки двухпутных тоннелей метрополитена.

В качестве материалов применяют каменную кладку для сводов, бетон для стен и лотка или бетон для всей конструкции. Недостатками каменных сводов являются трудоемкость их возведения и ограниченные возможности использования средств механизации.

Комментарии запрещены.