Что следует знать о детских коврах

Человек с давних времен использовал ковры для утепления жилища. Сегодня они являются скорее элементами декора, поскольку дизайн любого жилого помещения не обходится без оформления пола. Особенно это касается комнат, где живут дети. Чтобы пространство стало уютным и безопасным, рекомендуется использовать детский ковер http://www.mymatto.ru/. Он убережет от простуды, спасет от ушибов и создаст условия для комфортного эмоционального состояния малыша.

Материалы для изделий

Для производства ковров используются как натуральные, так и искусственные волокна:

  • шелк;
  • шерсть;
  • лен;
  • хлопок;
  • бамбук;
  • акрил;
  • нейлон;
  • полиэстер.

Сегодня в продаже появились изделия из вспененного полиэтилена. Специалисты советуют приобретать покрытия для пола из смешанных волокон, поскольку они обладают определенными преимуществами, например, экологически безопасны, снижают риск появления аллергических реакций.

Как выбрать ковер

К покупке покрытия в детскую комнату необходимо подойти со всей серьезностью и найти самый безопасный вариант. Для этого в первую очередь нужно ознакомиться с составом товара и прислушаться к советам дизайнеров. Например, небольшие изделия подойдут для размещения в определенных пространствах (перед кроваткой, в игровой зоне). Варианты покрытий средних размеров лучше приобретать для утепления и украшения, а большой ковер выбирают в качестве основного элемента декора. Обязательно стоит обратить внимание на расцветку, поскольку ребенку нужны четкие и разноцветные рисунки, радующие глаз.

Советы по уходу

Для регулярной чистки изделий потребуется веник или пылесос с мягкими щетками. Стоит учесть, что нельзя допускать промокания основы, иначе ковер может деформироваться. Для самостоятельного ухода лучше использовать специальные машины, работающие с пеной. При появлении пятен рекомендуется стразу же постараться избавиться от них. Специалисты советуют хранить ковры в прохладном, сухом помещении, свернув их в рулон и обработав предварительно средствами против моли.

Комментарии запрещены.