Подземные и наземные резервуары

Применяются также кирпичные резервуары. Для противопожарных целей в водопроводах сельских местностей, современных водопроводах (а иногда и в постоянных системах водоснабжения для усиления средств пожаротушения) устраивают иногда копанные в земле открытые водоемы.

Назначением водоводов является подача воды от места ее приема из источника на территорию снабжаемого водой объекта (города, промышленного предприятия). В тех случаях, когда требуется очистка воды, необходимо устройство отдельных водоводов для подачи неочищенной воды на очистные сооружения и подачи очищенной воды к месту потребления. Подача воды к объекту производится при помощи насосов или в редких случаях, при благоприятных местных условиях, — самотеком. Самотечные водоводы могут быть выполнены в виде открытых каналов или закрытых трубопроводов. Для предотвращения загрязнения или заражения воды в открытых каналах, если по ним подается очищенная (или природная чистая) вода для питьевого водоснабжения, должна быть организована охранная санитарная зона вдоль водовода.

Одним из основных требований, которое должно быть выполнено при проектировании и устройстве водоводов (а также водопроводных сетей), является обеспечение бесперебойного снабжения водой потребителей. Это особенно необходимо в системах водоснабжения промышленных предприятий, не допускающих по условиям технологического процесса даже кратковременных перерывав подачи воды, а также в системах водоснабжения, являющихся одновременно и противопожарными (как большинство водопроводов населенных мест).

В целях обеспечения бесперебойности подачи воды водоводы должны быть уложены не менее чем в две параллельно работающие линии.

Комментарии запрещены.