Сантехника для вашего дома

На основании проведенных испытаний радиаторов и сантехнику оптом Киев, установленных в открытых нишах и нишах с декоративным экраном, расчет нагревательных приборов необходимо производить по приведенным данным, при условии введения к ним поправочного множителя:

а) 0,95 — при установке прибора в полной нише без экрана, на расстоянии40 ммот стены не менее50 ммот верха пиши или в нише с укрытием из вертикальных реек, расположенных через30 мм;

б) 0,56 — при установке приборов в нише с экраном, имеющим в верхней и нижней частях зазор одинаковой высоты. Данные примерно вдвое меньше рекомендуемых нормативными материалами, что позволяет уменьшить поверхность нагрева приборов, устанавливаемых с декоративными экранами.

При расчете отопительных приборов на подсчитанное количество секций в каждом приборе вводится поправочный множитель, учитывающий изменение коэффициента теплопередачи в зависимости от числа секций в приборе. Расчет поверхности нагрева радиаторов, устанавливаемых в нишах (открытых и с декоративными экранами) Расчетные коэффициенты теплопередачи радиаторов определены для приборов, установленных открыто (без ниш).

Однако часто приходится располагать приборы в нишах, а в помещениях с повышенным качеством внутренней отделки в нишах с декоративными укрытиями. При такой установке приборов их теплоотдача уменьшается вследствие ухудшения омывания воздухом поверхности и уменьшения теплопередачи излучением.

Комментарии запрещены.