Что учесть при выборе горнолыжного костюма

На смену летнему отпуску, морю и пляжу быстро приходит зима. Однако это не сильно расстраивает любителей зимних забав, среди которых катание на лыжах. Те, кто не хочет засиживаться и продолжает вести активный образ жизни даже в холода, ищут возможности разнообразить свою жизнь. Для этого может понадобиться купить новый горнолыжный костюм и найти подходящее место для занятия спортом. О том, на что обратить внимание при покупке спецодежды, расскажет эта статья.

Какой должен быть костюм

Даже если вы занимаетесь горнолыжным спортом только время от времени, костюм лучше купить, а не взять его напрокат. Ведь от этого зависят как качество катания, так и ваше здоровье. Главный критерий – костюм должен быть пошит из мембранной ткани, хорошо пропускающей воздух и влагу в одну сторону. Это особенно важно для начинающих спортсменов, так как они склонны тратить много энергии, а значит, потеть. Такая материя защитит тело от переохлаждения.

Чем обязательно стоит поинтересоваться, так это коэффициентами паропроницаемости и влагостойкости. В общем, чем они больше, тем лучше. В качественной одежде швы не только прошиты, но и проклеены, чтобы сквозь них не проходила влага. Обратите внимание на так называемые «вентиляторы» — молнии, которые при необходимости можно расстегнуть. Они располагаются, например, внизу штанов, а в некоторых моделях – под мышками. Если станет жарко, можно безопасно остыть.

Что лучше купить: комбинезон или куртку и штаны? Здесь предпочтения разные. Первый надежнее защищает от холода и снега. Однако при необходимости во втором случае верх можно снять или расстегнуть, что является преимуществом. К тому же современные куртки оснащены защитой в виде плотно прилегающих манжетов и «юбки». Как бы то ни было, главное – не то, чтобы костюм был красивым и модным, а практичным.

Комментарии запрещены.