Погружение металлического шпунта

После погружения всех шпунтовых свай ячейки каркаса шаблона поднимались краном и переставлялись на место возведения следующей ячейки. Необходимо отметить, что использование сложных шаблонов при вибрационном погружении шпунта не всегда оправдано. Как показывает опыт Сталинградгидростроя, погружение шпунтовых свай в ячеистые сооружения временного назначения может производиться с помощью простейших шаблонов, дающих разметку контура ячейки на местности.

При погружении металлического шпунта не на всю свою глубину, а в соответствии с проектом часть его длины (на высоту более 3-3,5 м) остается над дневной поверхностью грунта, то для выполнения работ на уровне верха шпунтового сооружения целесообразно использовать шахтоподъемники типа Т-37. При малой высоте свободной длины погруженного шпунта могут быть использованы легкие переносные лестницы.

Весь цикл работ по вибрационному погружению металлического шпунта при помощи стреловых кранов состоит из следующих операций:

а) укладки шпунта верхним концом на подставку в положение, удобное для скрепления с вибропогружателем;

б) заправки наголовника вибропогружателя на подготовленную к погружению шпунтовую сваю и закрепление последней в наголовнике;

в) подъема вибропогружателя со шпунтовой сваей и переноска их к месту погружения;

г) заводки шпунтовой сваи в замок ранее погруженной, спуск до уровня направляющих, заводка в направляющие и спуск до уровня грунта;

д) погружения сваи в грунт до проектной отметки;

е) освобождения наголовника вибропогружателя от погруженной сваи;

ж) переноски вибропогружателя к подставкам для захвата следующей шпунтовой сваи.

Впервые вибропогружатель с помощью зажимного клина был скреплен со шпунтовой сваей (при горизонтальном положении последней) на уровне поверхности земли на Горьковгэсстрое. В данном случае использовались вибропогружатели типа БТ-5.

Комментарии запрещены.