Способы очистки канализационных труб

От своевременной и качественной очистки канализационных труб напрямую зависит длительность работы всей системы. Признаки засора вы определите сразу по медленному стечению воды в отверстие. Если не будут предприняты действия и не произведется прочистка канализации в частном доме или квартире, то в помещение начнут проникать неприятные запахи, а в скором времени трубы перестанут пропускать сточные воды и они начнут выливаться прямо в ваше жилье.

Как очистить трубы

Есть несколько способов прочистки канализационных труб. Самый простой – химический, и только в том случае, если он не помогает, прибегают к механическому или гидромеханическому методу.

Химический метод чистки канализации основывается на применении особых средств и препаратов. Их можно найти в свободном доступе в каждом магазине. Вне зависимости от внешнего вида, основным компонентом каждого из них является едкий натр, способный отлично справляться с расщеплением мелкого мусора и жира. Форма выпуска разнообразна: гели, порошки, гранулированные и жидкие составы. Помните, что чем жиже состав, тем быстрее и эффективнее он проникнет в канализацию. Сложнее всего расщепятся сыпучие смеси, в связи с чем некоторые жировые бляшки сохранятся после чистки. Страна-производитель не имеет значения, важно только указание на вид труб, которые можно подвергать очистке конкретным химическим составом. Пластик и металл выдержат любой тип смесей при выполнении необходимых мер безопасности. Заниматься прочисткой обязательно только в защитных перчатках и респираторе во избежание термических повреждений кожи!

Механический тип прочистки нужен тогда, когда не справляется химический. Для этого необходимо обзавестись сноровкой и инвентарем: бурами, спиралями и прочими инструментами. С их помощью любые тромбы, блокирующие сточные воды, будут удалены. Гидродинамический же метод более требователен. Специальное бензиновое оборудование подаст воду под высоким давлением, и работающий компрессор пробьет мусорную пробку.

Помните: еженедельная профилактика избавит Вас от беспокойства о чистоте труб!

Комментарии запрещены.