Как выбрать удачную планировку квартиры?

О том, какая планировка квартиры будет наиболее удобной, необходимо подумать еще на стадии выбора жилья. Большинство новостроек предлагают свободную планировку, где возможно разделение пространства практически как угодно. А вот в домах, построенных еще в Советском Союзе, построить или убрать перегородки не всегда возможно. Сегодня купить недвижимость в Киеве и других крупных городах (вот ссылка) можно абсолютно любой планировки. Но как же подобрать ее под себя?

Квартиры условно делятся на четыре типа:

  • Смежные. К этому типу можно отнести двухкомнатные квартиры, одна из комнат в которых проходная.
  • Раздельные. Такая планировка подразумевает отдельный вход в каждое помещение.
  • Смежно-раздельные. Подобное расположение помещений имеют квартиры с 3-мя и более комнатами, где одно помещение проходное, а во все остальные ведет отдельный вход.
  • Со свободной планировкой. Такая планировка встречается, как правило, в новостройках. В этих квартирах сделать внутренние перегородки можно по своему усмотрению.

В последнее время также стали популярны квартиры в стиле «лофт», в которых есть свободное пространство большой площади.

Собираясь покупать жилье, обратите внимание на площадь кухни. Даже если в ней вы будете только готовить, маленькая кухня никуда не годится, это уже прошлый век. Если же другого варианта нет, и в выбранной квартире кухня маленькая, то обдумайте вариант объединения ее с основной комнатой, убрав стену между ними или хотя бы дверной проем. Если вы решите купить однокомнатную квартиру типа «студио», сюда нужно будет поставить большой раскладной диван для отдыха и сна. Но такой вариант больше подойдет семьям без детей.

Комната для сна должна находиться как можно дальше от прихожей и кухни, то есть шумных помещений. Следует обратить внимание и на расположение спален соседей сверху и снизу (лучше, если они находятся под и над вами). В противном случае придется позаботиться о шумоизоляции.

Количество ванных комнат и санузлов выбирайте в зависимости от количества членов вашей семьи. Согласитесь, один санузел и одна ванная на большую семью — не лучший вариант, особенно когда по утрам все одновременно собираются на работу, в школу и т. д.

К вопросу выбора планировки квартиры необходимо подойти со всей ответственностью, ведь от этого зависит личный комфорт каждого жильца.

Комментарии запрещены.