Как подготовить территорию для детской площадки?

Зачастую каждая семья, живущая с детьми на даче или в городском доме, мечтает о том, чтобы во дворе была нормальная площадка. Младшему поколению нужно общаться друг с другом и проводить больше времени на свежем воздухе, поэтому детские игровые комплексы необходимы на придомовых территориях. При этом сооружения должны быть интересными, полезными и безопасными. Так как же снизить риск получения травм при обычной прогулке?

Несколько советов

В первую очередь при строительстве данного оборудования следует выбрать место его расположения. Для обеспечения комфортного и нетравматичного отдыха к нему предъявляется ряд требований:

  • площадка не должна располагаться на открытом пространстве – хорошо, если рядом есть большое дерево, которое укроет летом в тени, а зимой не станет препятствовать попаданию солнечных лучей;
  • важно учесть хороший обзор, чтобы присматривать за ребятами можно было с разных точек;
  • особое внимание уделяется покрытию, которое является одним из главных пунктов по соблюдению безопасности.

Когда участок подобран, самое время заняться его подготовкой. Не оставляйте землю непокрытой: в случае осадков дети испачкаются, поскользнутся и ушибутся. Обычный газон или даже песок являются более удачным вариантом. Другая альтернатива – резиновая крошка, которая чаще всего применяется на стадионах. Она отличается прочностью и долгим сроком службы, а что самое главное, такой материал убережет от ссадин упавшего малыша. Благодаря пружинному свойству по нему удобно ходить. Еще можно отметить пластиковое покрытие. Оно состоит из специальных ячеек, не позволяющих задерживаться воде.

Помимо этого критерия учитывайте наличие растений поблизости. Не рекомендуется размещать комплекс возле колючих цветов и кустарников. Учитывая эти особенности, вы обеспечите хорошее детство многим малышам.

Комментарии запрещены.