Устройство непроходных каналов

Устройство непроходных каналов

Устройство непроходных каналов для прокладки 20-40 кабелей стоит 40-30 руб. на 1 пог. ж на 1 кабель. Нужно отметить, что эксплуатация большого числа кабелей разного назначения в непроходных каналах сопряжена со значительными осложнениями.

Таким образом, анализ стоимости кабелей, теплопроводов и водопровода раздельно и в объединенном коллекторе показывает, что при укладке 30-40 кабелей в блоках или непроходных каналах, теплопроводов — в непроходных каналах и водопровода в грунте устройство коллекторов обходится в 1,5-2,5 раза дороже раздельной укладки.

Только при большом числе кабелей, для которых необходим кабельный проходной коллектор, и больших диаметрах теплопроводов строительство объединенных коллекторов экономически целесообразно. Понятно, эта целесообразность определяется специальными технико-экономическими расчетами в каждом отдельном случае. Большое значение имеет при этом намечаемая очередность развития сетей.

Иногда при пересечении транспортных магистралей, переходах под железнодорожными путями, а также в условиях стесненности проездов, устройство объединенных коллекторов может оказаться необходимым вне зависимости от количества и размеров сетей.

Отметим, что вопрос о конструктивных решениях, обеспечивающих повышение доступности трубопроводов и кабелей в процессе их эксплуатации, подвергается изучению в ряде стран с развитым городским подземным хозяйством. Представляют интерес английские предложения.

Комментарии запрещены.