Прокалывание

Прокалывание

Передний конец трубы снабжается конусообразным наконечником, диаметр основания которого на 20-30 мм больше диаметра трубы. Практически методом прокалывания пройдены скважины диаметром 100-350 мм. Длина проходок 20-35 м и реже — 55 м. Средняя скорость проходки 1,5-2,0 м/час. В ряде случаев попытки пройти через песчаные или имеющие гравийные включения грунты заканчивались неудачей. При этом продвижение труб прекращалось, так как не хватало мощности домкратной установки, а иногда поднимался вышележащий грунтовый массив. Последнее совершенно недопустимо при проходке под железнодорожным полотном.

При прокалывании может происходить отклонение оси проходки от заданного направления, достигающее иногда более 1 м. По опыту треста «Мосводоканалстрой» максимальное усилие при прокалывании выражалось в следующих величинах.

Опыт «Трансводстроя» показал, что прокалывание трубопроводов малого сечения происходит эффективно не со стальным конусообразным наконечником, а с открытым концом, на котором устанавливается кольцевой нож. Грунт, входящий в трубу на отрезке в 1,5-1,8 м, настолько уплотняется, что дальнейшее заполнение трубы прекращается.

Комментарии запрещены.