Определение способов укладки

Стальные водопроводные трубы в городских условиях применяются для транзитных водоводов при высоких давлениях, при переходах через реки, под железными дорогами и т. д. Укладка таких трубопроводов в туннели необходима (например, при длинных переходах под станционными железнодорожными путями). В этих случаях безусловно целесообразно устраивать коллекторы, объединяющие различные кабели, трубы теплофикации и пр. При этом следует соответственно трассировать подземные сети.

Стальные трубы больших диаметров применяют также при укладке водопроводов в грунте под тяжелой проезжей частью улиц. При этом к сварке стыков и противокоррозийной изоляции предъявляются особые требования.

При большом числе кабелей и крупных теплопроводов, что определяет целесообразность устройства для них объединенных коллекторов, рационально включить в эти коллекторы также и стальные водопроводы.

В наших городах широко применяются для водопроводов асбестоцементные трубы. Их рекомендуется укладывать вне проезжих частей, на второстепенных проездах без значительной внешней нагрузки, т. е. в таких условиях, где нет необходимости устраивать коллектор.

Газопроводы, как уже указывалось, укладывать в объединенные коллекторы на городских улицах и проездах не разрешается действующими у нас техническими условиями из опасения утечки газа и возможных последствий этого. Однако укладка газопроводов в коллекторах, т. е. в условиях, обеспечивающих надежность эксплуатации и возможность эффективных мер по предохранению труб от коррозии, имеет большой смысл.

Комментарии запрещены.