Классификация сетей

Классификация сетей

В настоящее время отсутствует единая классификация сетей для различных систем. По каждому виду систем применяется своя классификация, не всегда правильная и точная. Газопроводы обычно разделяются на: 1) распределительные — высокого и среднего давления; 2) распределительные — низкого давления (разводящие сети); 3) ответвления, служащие для подачи газа от распределительного газопровода к потребителю. Ответвлениями считаются участки до задвижки, устанавливаемой в воде газопровода на территорию владения или предприятия; 4) вводы во владения (дворовые газопроводы) и газопроводы на территориях промышленных предприятий до вводов их в здания.

Городская сеть теплопроводов часто подразделяется на следующие элементы:

A. Магистральная сеть: 1) транзитные магистрали; 2) главная магистраль с ответвлениями; 3) перемычки.

Б. Распределительная (разводящая) сеть: 1) внутрирайонная сеть (уличная); 2) внутриквартальная или дворовая сеть.

B. Домовые присоединения: 1) домовые ответвления (от внутриквартальной сети до ввода в здание); 2) вводы в здания и узлы присоединения абонентских систем.

Сеть   водопроводов разделяется  на: водоводы, магистральную сеть, разводящую сеть, внутриквартальную или дворовую сеть, домовые присоединения или вводы.

Канализационная сеть включает: коллекторы; уличную и внутриквартальную сеть; домовые присоединения.

В общем виде для всех систем можно было бы рекомендовать следующую классификацию:

1) основные магистрали. К ним относятся загородные водоводы водопроводов, загородные газопроводы и газопроводы высокого давления, главные теплопроводы, ведущие от ТЭЦ до селитебной черты, загородные коллекторы канализации;

2) городские магистрали. Линии, несущие в основном транзитный расход. К ним присоединяются разводящие сети;

3) разводящая (уличная) сеть, от которой устраиваются ответвления к потребителям;

4) внутриквартальная сеть;

5) домовые вводы и присоединения.

В мелких кварталах, застроенных зданиями по периметру, внутриквартальная сеть может отсутствовать, и здания присоединяются непосредственно к разводящей уличной сети.

Нужно отметить, что подобная классификация отвечает и эксплуатационным условиям, давая возможность четко разделить общегородские сети и сети, которые должны находиться в ведении застройщиков и органов жилищного хозяйства городов.

Комментарии запрещены.