Статический расчет железобетонной оболочки

Статический расчет железобетонной оболочки

Долговечность железобетонной оболочки трубы в большой степени зависит от появления в ней трещин, так как трещины уменьшают жесткость оболочки, снижают ее морозостойкость, вызывают коррозию арматуры и тем самым ведут к преждевременному разрушению бетона. Поэтому статический расчет производится с учетом минимального раскрытия трещин, величина которых в растянутой зоне сечения не должна превышать: для верхней трети высоты трубы — 0,1 мм, а для остальной части трубы — 0,2 мм.

Статическим расчетом для горизонтальных сечений определяется толщина стенки оболочки трубы и количество вертикальной арматуры; при этом учитываются ветровая нагрузка, собственный вес и температура окружающего воздуха. Для вертикальных сечений статическим расчетом определяется количество горизонтальной кольцевой арматуры; при этом учитывается только воздействие температуры окружающего воздуха. Кроме того, рассчитываются прогибы трубы для определения изгибающих моментов от собственного веса и динамической устойчивости трубы.

При определении сечений оболочки трубы должно быть соблюдено условие, при котором отношение высоты всей трубы или отдельных ее участков соответственно своему нижнему наружному диаметру должно быть не более 20. При этом переменный уклон рекомендуется принимать от 0,01 до 0,1, а постоянный — 0,02.

Комментарии запрещены.