Скальные грунты

Скальные грунты

Скальные грунты, крупные пески, обломочные породы промерзают значительно глубже, чем другие поводы. В одном и том же городе сеть, уложенная в глине на глубине 2,2 м, остается в сохранности, а в скальных грунтах замерзает на 3,4 м.

Эти соображения следует учитывать при назначении глубины заложения труб.

Глубину заложения водопроводных труб определяют на основании опыта работы водопроводов, находящихся в данной местности, или по данным о глубине заложения водопроводных труб, находящихся в аналогичных условиях.

В общем можно считать, что глубина заложения водопроводных труб (принимая до нижней образующей) должна определяться формулой:

Уменьшение глубины заложения труб допускается при обосновании теплотехническими расчетами; при этом в городских условиях не следует учитывать утепляющее действие снежного покрова, так как городские улицы и дворы очищают от снега.

По отдельным литературным данным, на некоторых северных и уральских водопроводах трубы, уложенные даже «а поверхности земли, при постоянной циркуляции воды работают безотказно. Для загородных водоводов это может быть экономически оправдано. В городских же условиях сеть работает с большими колебаниями скоростей течения воды, и уменьшать глубину заложения трубопроводов нецелесообразно.

Комментарии запрещены.