Бесканальные прокладки

Бесканальные прокладки

Широко применяются бесканальные прокладки.

За последнее время рядом авторов предложено несколько бесканальных конструкций, позволяющих добиться долговечности труб, надежности их эксплуатации, минимума тепловых потерь, разгрузки трубопроводов от внешней нагрузки, а также защиты от увлажнения и коррозии.

Инженером А. Н. Ляминым предложена установления, на теплосети Мосэнерго новая конструкция, состоящая из железобетонных полуцилиндров, надеваемых на трубы поверх теплоизоляционного слоя из минеральной ваты, который укладывается в кольцевом зазоре между трубой и железобетонной оболочкой. Достоинства этой конструкции — малые наружные габариты и сборность.

Дальнейшим шагом в усовершенствовании предложенной конструкции была замена коротких полуцилиндров железобетонными трубами с утоненными стенами. Это позволило уменьшить количество швов на трубопроводе. Для теплоизоляции кольцевой зазор между трубой и оболочкой заполнен минеральной ватой. Каждый блок представляет собой готовый элемент будущего теплопровода, состоящего из стальной трубы, тепловой изоляции и защитной механически прочной оболочки.

Экономически конструкция из железобетонных сегментов и железобетонных труб представляет значительный интерес.

Инженерами А. Крашенинниковым и А. Лазаревым предложена конструкция, применяемая на Ленинградской теплосети. Она состоит из жесткой и механически прочной армопенобетонной оболочки толщиной 70-100 мм (в зависимости от диаметра труб), поверх которой нанесен слой гидроизоляции из борулина. Конструкция обладает достаточной механической прочностью, однако недостаточно влагоустойчива.

Комментарии запрещены.