Выбор системы по давлениям

Выбор системы по давлениям

Укладываемые в земле стальные газопроводы необходимо покрывать противокоррозийной защитой, устанавливаемой в зависимости от вида и степени коррозионных явлений.

Весьма актуальным является вопрос о замене металлических труб неметаллическими. Однако опыты применения труб из пластмасс, стекла и асбестоцемента, даже на участках с небольшим давлением, не дают возможности рекомендовать эти материалы в качестве полноценных заменителей для использования в крупных масштабах.

При устройстве поворотов и ответвлений трубопроводов, а также при изменениях их диаметра применяются фасонные части. На стальных газопроводах фасонные части изготовляются сварными или с применением горячего гнутья. Для присоединения арматуры, имеющей фланцы, используются стальные трубы с приварными фланцами.

Для прекращения или изменения потока газа до нужных пределов на газопроводах предусматриваются запорные устройства. На распределительных и магистральных сетях высокого и среднего давления для этой цели устанавливаются задвижки; на газопроводах  низкого  давления — задвижки и гидравлические затворы, а на вводах — краны, задвижки и гидравлические затворы.

Задвижки на газопроводах устанавливаются или непосредственно в земле с защитными кожухами для сальника и шпинделя, с выводом управления на поверхность, или в колодцах. Основной недостаток колодцев заключается в том, что в них может скапливаться газ, образующий с воздухом взрывоопасную смесь. Поэтому установку задвижек в колодцах на сети низкого давления следует всемерно ограничивать, прибегая к ним лишь в случае необходимости.

Для обнаружения утечки газа из трубопроводов вдоль трассы, над компенсаторами и другой арматурой, а также в отдельных местах, требующих усиленного контроля за состоянием сети, устанавливают контрольные трубки.

И в естественном и в искусственном газе обычно имеется некоторое количество водяных паров. Влага, содержащаяся в газе, конденсируется в газопроводе. Улавливание и удаление выпадающей из газа влаги осуществляется при помощи конденсационных горшков, устанавливаемых в низких точках продольного профиля трубопроводов.

В газопроводах низкого давления появление воды в конденсационных горшках дополнительно свидетельствует о наличии неплотностей, через которые грунтовые воды проникают в трубопроводы Конструкции конденсационных горшков отличаются значительным разнообразием и выбираются в зависимости от количества влаги и давления газа.

Комментарии запрещены.